В последнее время все большую популярность приобретает установка окон в квартире, на балконе или лоджии без использования рамных конструкций. Такая конфигурация придает визуальную легкость и позволяет получить максимальное количество солнечного света. К тому же, безрамное остекление балконов не изменяет внешний вид фасада дома и может использоваться на основаниях любой конфигурации.

Естественное освещение играет большую роль при покупке квартиры или офиса, поскольку достаточный объем солнечного света помогает сэкономить затраты на электроэнергию и положительно влияет на рабочий процесс. Этот фактор может сильно повлиять на стоимость жилья и приоритетность его приобретения. По мнению ученых, солнечные лучи улучшают самочувствие человека, тонизируя его нервную и иммунную систему. А преобладание искусственного освещения в помещениях, в которых отсутствует безрамное остекление, может вызывать апатии, стресс и приводить к затяжным депрессиям. В комнатах с большими окнами открывается потрясающий панорамный вид и визуально расширяются границы.

 

Системы безрамного остекления жилых домов и офисов

 

Панорамные конструкции состоят из нескольких стеклопакетов. Их размер превышает габариты фасадной стены или заменяет ее. Свое название окна получили от слова «панорама», что предусматривает хорошую обзорность окрестностей. Цена безрамного остекления напрямую зависит от следующих факторов:

  • Площадь стеклянной поверхности;
  • Толщина стеклопакета (1,2 или более камер);
  • Тип фурнитуры;
  • Качество профилей;
  • Сложность установки готовых конструкций.

Безрамное остекление офисов

Панорамное остекление чаще всего используется в многоэтажных офисных помещениях. Но такой вариант отлично подходит для частного коттеджа и веранды. Особой популярностью окна от потолка до пола пользуются в кафе и ресторанах. Они позволяют ощутить сполна атмосферу уюта и насладиться прекрасным видом вечернего города.

 

Выделяют три основных вида панорамных окон:

  • Классический. Прямые окна на всю высоту стены, устанавливаемые четко по одной линии.
  • Эркерный. Стеклянные элементы располагаются под определенным углом в зависимости от радиуса конструкции. Они отличаются сложностью в монтаже и очистке.
  • Угловой. Является промежуточным между двумя предыдущими видами и помогает увеличить угол обзора в помещении до 270 градусов. Для усиления эффекта угловой стык обрабатывается прозрачным герметиком, что создает невидимый шов.

 

Конструкционные элементы панорамного остекления балкона

 

Большинство противников панорамных окон ошибочно полагают, что установка таких систем будет занимать полезной пространство внутри помещения. На самом деле это далеко не так. Современные раздвижные системы позволяют не только сохранить площадь квартиры, но и даже немного увеличить ее. Это особенно актуально для владельцев небольших хрущевок, где идет борьба за каждый лишний сантиметр свободного пространства.

В качестве альтернативы могут быть установлены особые створки, складывающие стекла на подобии книжки. Такой тип характерен для панорамного остекления загородного дома или кафе. Открытая зона помогает увеличить простор и хорошо проветрить застоявшийся воздух в помещении.

Проекты панорамного остекления предполагают полное отсутствие межоконных перегородок и вертикальных стоек. Но каким образом удается закрепить голое окно без рамы? Ее роль берут на себя особые алюминиевые рейки. Их заранее закрепляют по всему периметру окна. Они служат своеобразным каркасом для стеклопакетов. Последние оснащаются специальными роликами. При помощи небольших усилий стеклопакет приводится в движение и перемещается в нужном направлении вдоль по рейке.

    

При обустройстве безрамной конструкции применяются надежные и долговечные материалы. Для предотвращения коррозии все элементы из алюминия окрашиваются порошковым способом. Такой же обработке подвергаются крепежи из прочной стали. Этот подход позволяет надолго сохранить первозданный внешний вид и функциональность раздвижных конструкций. Это во многом объясняет стоимость панорамного остекления лоджии.

 

Перед выбором того или иного стеклопакета необходимо определиться с типом остекления. При холодном допускается использование стандартного однокамерного стекла и алюминиевой рамки. В случае, когда планируется расширение внутреннего пространства за счет балкона приобретаются многокамерные стеклопакеты с теплым профилем. Они дают возможность улучшить тепло- и звукоизоляцию. Чтобы не загораживать полученный вид занавесками или жалюзи можно воспользоваться витражным остеклением с применением тонировки в нижней части или светоотражающей пленки по всей высоте стекла.

 

Преимущества безрамного остекления дома

 

Установка светопроникающих конструкций во всю длину стены отличается рядом преимуществ:

 

  • Эстетически привлекательный внешний вид балкона или лоджии, не нарушающий исторический облик здания.
  • Возможность монтажа на основании любой конфигурации.
  • Прочное крепление стекол.
  • Легкое перемещение рам.
  • Простая очистка от загрязнений.
  • Высокая прочность стеклянных поверхностей.
  • Защита от проникновения пыли, шума.
  • Большой объем проникающего солнечного света и визуальное расширение внутреннего пространства.

Несмотря на то, что окончательная стоимость панорамных окон достаточно высока по сравнению с обычными аналогами, им чаще отдают предпочтение за то, что они помогают обеспечить максимальную безопасность. Это объясняется тем, что используемые конструкции изготавливаются из специальных закаленных стекол с противоударными свойствами. Как правило, их толщина начинается от 6 мм.

Для обеспечения максимального комфорта можно подобрать зеркальное, тонированное или электрохромное стекло, изменяющее светопропускающую способность при помощи пульта управления. Правильный выбор материала стеклопакета и несущих конструкций поможет не только увеличить освещенность помещения, но и уменьшить энергозатраты на его обогрев.

 

Законные способы безрамного остекления балконов и лоджий

Для того, чтобы изменение внешнего вида вашей квартиры только радовало вас и не приносило никаких неприятностей, лучше следовать таким рекомендациям. Если квартира расположена в доме, где по договору нельзя изменять фасадную часть без согласования со специальными органами, стоит заранее получить необходимые разрешительные документы. Самовольная установка окон на балконе может привести к судебному решению не в вашу пользу.

Использование панорамного остекления балкона требует четкого изучения типа и вида таких конструкций. Как правило, в зданиях 70-80-х годов постройки используются металлические перила и ограждения, а в более современных бетонные плиты. Вполне возможно, что вам будет отказано в демонтаже ограждений последнего типа.

Еще одним определяющим фактором является значительный вес, а соответственно немалая нагрузка на плиты перекрытия. Очень часто встречается остекление лоджий и снос перегородки между кухней и балконом. В этом случае нарушается система отопления и могут возникнуть трудности при продаже квартиры. Во избежание подобных ситуаций мы рекомендуем заранее позаботиться о переводе лоджии в жилую часть квартиры.

 

Как утеплить панорамное остекление?

Самостоятельный подбор и установка больших окон может привести к значительному понижению температуры в помещении. Очень часто это является следствием желания сэкономить на стеклопакете. Слишком тонкое стекло в совокупности с типовыми рамами только увеличит проникновение солнечного света, и приведет к значительным теплопотерям.

Сократить в разы затраты на отопление и создать комфортные условия в помещении поможет приобретение многокамерных конструкций. Использование дополнительного утепления даст возможность повысить температуру и уменьшить количество проникающего шума.

Для теплого остекления используется профиль толщиной от 70 мм на пять камер. В многоэтажных домах рекомендуется проводить предварительные расчеты нагрузки для предотвращения разломов бетонной плиты. Для остекления лоджии отлично подойдет однокамерный стеклопакет, покрытый особой энергосберегающей пленкой. Для усиления эффекта пространство между стеклами заполняется инертным газом.

Установка теплых окон должна проводиться в комплексе с другими мероприятиями, такими как, утепление пола и стен. Самым популярным способом считается прокладка электрического теплого пола. В качестве альтернативы можно использовать фольгированный пенофол. Его небольшая толщина никак не повлияет на поднятие высоты пола.

Одним из доступных вариантов утепления балкона с панорамными окнами является установка электрических конвекторов или радиатора. Использование отопительных систем снизит образование конденсата на поверхности стекол.

Если вы не знаете, какой тип остекления подойдет именно вам, то рекомендуем обратиться к помощи наших специалистов. Профессиональные сотрудники компании «БезРам» помогут произвести предварительный расчет номинальной нагрузки и подобрать один из возможных вариантов проектов. Они предоставят исчерпывающую информацию о полной стоимости панорамного остекления в частном доме или квартире.

Обратившись к нам, вы можете быть уверенными на все 100% в высоком качестве всей продукции, начиная от каркасов и заканчивая мелкими крепежными элементами и замками. Использование надежной фурнитуры позволяет в разы увеличить срок службы конструкций и положительно влияет на легкость открытия, перемещения или блокирования створок.