Жители современных мегаполисов стремятся получить, как можно больше солнечного света в своем доме или офисе. Поэтому все чаще при выборе остекления балконы, лоджии или комнаты отдается предпочтение системам безрамного остекления. Высокие светопрозрачные конструкции занимают полностью все пространство между потолком и полом. С их помощью удается преобразить внешний вид помещения, и впустить в него максимальное количество солнечных лучей.

Современные дизайнерские решения предлагают не только установку больших окон во вспомогательных помещениях, но и могут заменить стеклом фасадные стены. Такое решение положительно влияет на внутреннее пространство, позволяя открыть прекрасный вид на город. Оборудованные таким образом квартиры зачастую более популярны и их стоимость выше аналогичных в данном районе.

Дома с панорамным остеклением

Безрамное остекление медицинского центра

Замену фасадной стеновой панели на стеклопакет лучше проводить на этапе строительства зданий. Это позволит доработать и видоизменить предполагаемую архитектуру помещения. В готовом здании монтаж панорамных окон обойдется значительно дороже и потребует дополнительных усилий по демонтажу готовых стен с дальнейшим вывозом строительного мусора. В этом случае специалисты рекомендуют ограничиться безрамным остеклением балконов и лоджий. Но и такие мероприятия в некоторых случаях требуют разрешения на внесение изменений в архитектуру фасада.

Зачастую безрамное остекление веранды и террасы используют в кафе и ресторанах. Это объясняется созданием уникального внешнего вида и возможностью превратить летнюю открытую площадку в теплое уютное место для общения и отдыха. При этом предпочтение отдается системам складывающегося типа. Легким движением руки все стекла собираются в одном месте наподобие книги, давая возможность проветрить помещение.

 

Плюсы и минусы панорамного остекления

 

Равно, как и любая другая идея в оформлении дизайна установка высоких окон обладает своими сильными и слабыми сторонами. Из основных достоинств панорамного остекления можно отметить:

 

  • Существенное визуальное увеличение границ пространства, особенно при использовании безрамных конструкций. Такое решение отлично подойдет для малогабаритных квартир.
  • Значительное увеличение степени освещенности. Зачастую после установки стеклопакетов во всю высоту стены удается существенно сократить затраты на электроэнергию, поскольку внутри помещения становится также светло, как и снаружи.
  • Панорамные окна на балконе позволяют избавиться от отделки ограждающих конструкций.
  • Помещение становится более привлекательным и презентабельным, а его рыночная стоимость возрастает.
  • Возможность выбора максимально удобной системы открывания для экономии внутреннего пространства комнаты.

 

Из недостатков можно отметить:

 

  • Достаточно частая очистка от пыли и грязи.
  • Трудности в уходе за стеклопакетом с наружной стороны.
  • Интенсивный нагрев в яркий солнечный летний день. Уменьшить температуру поможет кондиционер, оклейка наружной части специальной светоотражающей либо зеркальной пленкой.
  • Значительная стоимость по сравнению с аналогичными конструкциями стандартного типа.
  • Снижение приватности вашей личной жизни из-за большой обзорности с наружной стороны. Этого можно избежать, установив тонированные стекла.

Безрамное остекление фасада здания

В любом случае достижение привлекательного внешнего вида невозможно без проведения предварительных расчетов по нагрузке. Системы безрамного остекления обладают значительным весом, и при неправильном монтаже могут привести к разрушениям бетонной плиты балконного основания. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от самостоятельного подбора и установки, передав это в руки профессионалов. В противном случае ваши деньги улетят на ветер вместе с окнами.

 

Особенности безрамного остекления балконов и лоджий

 

Существует множество решений витражных окон, но выбор необходимого варианта должен быть обусловлен местом использования и конкретным предназначением. Для жилых или офисных помещений можно выбрать один из трех вариантов:

  • Металлопластиковые. Состоят из типового ПВХ каркаса и стеклопакета.
  • Алюминиевые. Заключены в легкую раму.
  • Безрамные. Отдельно стоящие стеклопакеты образуют бесшовную светопрозрачную конструкцию.

Расширение кухни или комнаты за счет примыкающего балкона или лоджии подразумевает демонтаж фасадной стены между помещениями. Для предотвращения теплопотерь устанавливаются металлопластиковые многокамерные окна с несколькими системами открывания. Для создания максимальной приватности нижняя часть стеклянной поверхности покрывается тонировкой. Максимальная безопасность жилища достигается за счет установки противоударных стекол, толщина которых превышает 6 мм. При этом немаловажное значение имеет толщина и качество пластикового профиля. Для улучшения теплоизоляции пространство между стеклами заполняется инертным газом.

Алюминиевые конструкции отлично подойдут для безрамного остекления веранды и террасы. Они создадут ощущение легкости и воздушности помещения, позволят свободно находиться в холодное зимнее время на закрытой площадке частного дома. Являясь одним из простых вариантов светопропускающих конструкций, они представляют собой однокамерный стеклопакет, обрамленный алюминиевой планкой. Такой тип относится к холодному остеклению и лишь частично защищает помещение от шума и холода.

Безрамные варианты представляют собой однокамерный или двухкамерный стеклопакет с роликами в верхней и нижней части. Для передвижения по направляющим не требуется приложения значительных усилий. Они придают помещению ощущение безграничного пространства. Плотно смыкаясь между собой стекла образуют сплошную линию и создают иллюзию отсутствия перегородки.

Акристалия от пола до потолка на балконе

На балконе от пола до потолка

По желанию заказчика стекла могут быть следующих типов:

  • Зеркальные, отражающие солнечный свет и закрывающие домочадцев от посторонних глаз.
  • Тонированные с несколькими вариантами коэффициента затемнения.
  • Электрохромные, изменяющие степень светопропускания при помощи пульта дистанционного управления.
  • Низкоэмиссионные, позволяющие задерживать инфракрасное излучение.

Уменьшить интенсивность солнечного света в жаркий летний день поможет установка штор и жалюзи. Такие меры помогут создать атмосферу защищенности в вечернее и ночное время, дополнительно регулируя интенсивность проникающего солнечного света.

На что обратить внимание перед заказом безрамного остекления?

Перед окончательным выбором того или иного остекления стоит разобраться с его видами:

  • Классические панорамные окна, расположенные в одной плоскости. Они представляют собой стеклянную конструкцию, занимающую все пространство между потолком и полом. Все части единого целого находятся на одной линии. Подобные конструкции отличаются простотой монтажа, очистки и подходят для любой типовой планировки.
  • Эркерные. Располагаются полукругом, представляя собой несколько стеклопакетов, установленных под определенным углом друг к другу в зависимости от радиуса между наружной частью и границами эркера. Их монтаж довольно сложен и требует профессиональной подготовки.
  • Угловые. Их установка позволяет увеличить границы обзора до 270 градусов. Стык между угловыми стеклопакетами может быть прозрачным, то есть выполненным при помощи бесцветного герметика. В этом случае требуется использование усиленного профиля. В остальных конструкциях на стыке располагается рама или колонна.

Одним из важных моментов при выборе проекта домов с панорамным остеклением является материал и конструкция армирующего профиля, который удерживает стеклопакет. Использование прочных материалов известных производителей в совокупности с эластичным уплотнителем для максимальной герметичности позволит улучшить внешний вид помещения, придав ему максимальную звуко- и теплоизоляцию. Наличие дополнительных воздушных камер внутри рамы помогает создать каналы для уменьшения степени теплообмена, и увеличить срок службы всей конструкции.

Использование пластика вместо традиционного дерева никак не повлияет на экологичность оконных систем в целом. К тому же, такие рамы устойчивы к деформации, негативному воздействию солнечных лучей и влаги. Они не нуждаются в специальном уходе и дополнительном окрашивании. Для очистки поверхности от загрязнения достаточно использовать мыльный раствор с мягкой тряпкой во избежание царапин.

После подбора оптимальных габаритов и типа панорамного остекления балкона стоит обратить пристальное внимание на фурнитуру. Некачественные крепежи просто сведут на нет всю проделанную работу и выбросят на ветер деньги. Петли, ручки, раздвижные системы и другие крепления должны быть металлическими. Этот материал прослужит достаточно долго, обеспечив легкое открывание и закрывание окон, и предотвратит несанкционированный взлом.

Компания «БезРам» использует профессиональный подход к выбору оптимального панорамного остекления, проводя полный расчет окончательной нагрузки того или иного стеклопакета. Наши опытные специалисты помогут определиться с максимально подходящим вариантом для каждого конкретного случая. Мы поможем преобразить любое помещение, вдохнув в него новую жизнь. Ваша квартира наполнится светом и уютом. А по вечерам вы сможете любоваться чудесным видом на город. Обратившись по указанным телефонным номерам, вы узнаете предварительную цену панорамного остекления и ознакомитесь с действующими акциями, скидками.