Огромные окна, занимающие пространство от потолка до пола, в некоторых случаях заменяющие собой стену, завоевали большую популярность на отечественном рынке. Они гармонично вписываются в любой интерьер, увеличивая степень его освещенности, визуально расширяя границы пространства. Такая популярность обусловлена не только высокой светопроникающей способностью оконных конструкций, но и более высокой стоимостью жилья, в котором реализован данный проект. Панорамные окна помогают получить максимальный объем солнечного света и положительно повлиять на экономию затрат на электроэнергию.

В современной архитектуре очень часто применяется замена типовых окон на панорамные на балконе, и даже на фасадной стене. Прозрачные границы положительно влияют на самочувствие людей, проживающих или работающих в данном помещении. Этот факт объясняется тем, что достаточный объем естественного света положительно влияет на нервную систему, улучшая настроение и работоспособность.

 

Что представляет собой панорамное остекление загородного дома

 

Стеклянные элементы панорамного типа располагаются между верхней и нижней частью помещения, полностью заполняя пространство. Как правило, это большие металлопластиковые рамы со стеклопакетами. Для балконов, террас или веранд зачастую выбирается светопрозрачная конструкция безрамного типа. Одинарные стеклопакеты при помощи специальных роликов перемещаются по направляющим, создавая иллюзию единого комплекса без швов. Такой портал выглядит воздушно и невесомо.

 

Для загородного дома подходят абсолютно любые виды окон. Это обусловлено небольшой этажностью здания и возможностью монтажа еще на этапе строительства. По завершению возведения переделка фасада станет проблематичной. Для этого потребуются дополнительные затраты на демонтаж существующих стен и вывоз строительного мусора.

 

Виды панорамного остекления

 

Как и среди других элементов дизайна, существует несколько разновидностей панорамных окон:

  • Классические. Представляют собой несколько стеклянных панелей, расположенных вдоль одной осевой линии. Их отличает несложный монтаж и простая очистка от загрязнения. Такой тип характерен для большинства архитектурных сооружений.
  • Эркерные. Состоит из нескольких стекол, расположенных под определенным углом. Для выдерживания правильного радиуса требуется особая подготовка и профессионализм. К тому же, процесс мытья такого типа сопряжен с определенными сложностями.
  • Угловые. Стык двух стеклянных панелей расположен в углу помещения, за счет чего удается увеличить угол обзора до 270 градусов. Сложность монтажа этих конструкций представляет собой что-то среднее между двумя перечисленными. Угол при этом может быть прозрачным с обработкой бесцветным герметиком и применением усиленного профиля. В остальных случаях используется обычный рамный стык или колонны.

 

В зависимости от конструктивных особенностей выделяют три вариации (все они представлены в нашем каталоге):

 

  • Металлопластиковые. В раме их многокамерного пластика располагают стеклопакет с резиновым уплотнителем. Такие окна относят к теплому остеклению и чаще всего используют при переоборудовании помещения с демонтажем фасадной стены. Для достижения максимального комфорта дополнительно устанавливается утеплитель на пол и ведется монтаж электрических конвекторов.
  • Алюминиевые. Представляют собой однокамерный стеклопакет, заключенный в рамку из алюминия. Чаще всего такие окна стоят в офисных зданиях, составляя единую композицию фасадной стены. С их помощью можно проводить панорамное остекление балкона.
  • Безрамные. Толстые бронированные стекла оснащаются прорезиненными роликами и устанавливаются в специальные П-образные направляющие. Они могут быть раздвижными, перемещаясь в одной плоскости и сборными, складываясь в несколько слое наподобие книги.

 

Для достижения максимальной безопасности все окна изготавливаются из противоударного стекла, которое при необходимости может быть оклеено тонирующей или зеркальной пленкой.

 

Эксплуатация безрамного остекления балконов и лоджий

Для того, чтобы новые окна только радовали вас и служили долгие годы необходимо придерживаться следующих инструкций по эксплуатации:

 

  • Самая первая створка безрамной конструкции является открывающей и поворотной. Для начала нужно повернуть специальную ручку по часовой стрелке и с усилием потянуть стекло на себя. Затем, прилагая минимальные усилия, переместить следующую стеклянную панель к самой первой до упора, открыть ее и прижать стекла вместе. Аналогичный процесс повторяется для всех остальных створок.
  • Механизм открывания может работать во внутреннюю, наружную или в обе стороны. Все варианты обсуждаются еще на стадии проектирования безрамного остекления веранды и террасы.
  • Перемещение панелей может производиться не только по прямым направляющим, но и через угол. При прохождении створки вдоль угла лучше придерживать стекло двумя руками и давить в наружную сторону.

 

Чтобы части окна не заклинили в направляющем профиле необходимо расположить ладони на высоте одной четверти и половины высоты стеклопакета, одновременно перекатывая панель в одну или другую сторону. Это правило особенно актуально для стеклопакета высотой два метра и более.

 

Поскольку безрамные панели собираются из закаленных стекол при разбивании они распадаются на большое количество маленьких кубиков с затупленными гранями. Отсутствие острых и колющих углов позволяет аккуратно собрать осколки и вынести их из помещения. Несмотря на высокую прочность закаленного стекла, оно очень чувствительное к механическим ударам в торцовую и угловую часть. По этой причине все манипуляции по открыванию и закрыванию нужно проводить крайне осторожно без использования излишних усилий, во избежание ударов в грани.

 

При обнаружении поломок частей фурнитуры и роликов, а также при любых других возникающих проблемах в работе безрамного раздвижного остекления, необходимо обратиться за помощью в гарантийный отдел компании-производителя. Самостоятельная попытка устранить неисправность может привести к серьезным поломкам, и как следствие, к высоким затратам на ремонт.

 

В холодное время года на закрытых створках особенно в случае открывания окон в помещении, примыкающем к балкону, образуется конденсат или наледь. Во избежание подобной ситуации рекомендуется держать поворотную панель в режиме проветривания.

 

Несмотря на то, что все элементы фурнитуры, крепежей и направляющих выполнены из высококачественных материалов, устойчивы к негативному воздействию окружающей среды, рекомендуется исключить попадание на стеклянные и металлические поверхности активных органических и минеральных кислот, щелочных растворов и других химически активных соединений.

 

Правила ухода за системами безрамного остекления

 

Перед тем, как начать очистку панелей от загрязнений, нужно открыть по отдельности каждую створку. Одновременное открывание сразу всех стекол может привести к выпадению из окна животного или ребенка.

 

Существует ряд правил ухода за безрамными системами:

 

  • Металлический профиль, используемый для направляющих и каркаса, очищается слабым раствором мыла или стирального порошка. Использование абразивных материалов типа наждачной бумаги или специального чистящего средства с кислотами или твердыми элементами негативно повлияет на состояние металлических поверхностей, удалив при этом защитный полимерный слой.
  • Стеклянная поверхность в виде толстого закаленного стекла промывается водой с небольшим содержанием нейтрального моющего средства без растворителя. Мыльная вода наносится на центральную часть створки и распределяется при помощи мягкой тряпки круговыми движениями по всей поверхности. Использование жестких тряпок, содержащих абразивные частицы, приведет к появлению глубоких царапин и ухудшению внешнего вида стекла.
  • Для фурнитуры рекомендуется использовать специальные составы на основе минерального масла с добавлением антикоррозионных присадок. Они увеличат срок службы открывающих и раздвижных систем, обеспечив легкое перемещение и наклон створок.
  • Резиновые уплотнители обрабатываются один раз в полгода специальными водоотталкивающими смазками на основе силикона.

 

Для многоэтажных домов и офисов наружная очистка стеклянных поверхностей зачастую связана с риском для жизни. Во избежание возникновения травматических ситуаций нужно обратиться за помощью в специализированные компании. Промышленные альпинисты быстро справятся с этой задачей. К тому же, в стоимость их услуг обычно входит аренда специализированного подъемника.

 

Компания «БезРам» предлагает широкий выбор безрамного остекления дома и квартиры. У нас вы найдет множество готовых проектов на любой вкус и бюджет. Все конструкции выполнены с использованием высококачественных материалов и надежной импортной фурнитуры. Профессиональный расчет нагрузки, подбор типа и монтаж на объекте заказчика гарантирует долговечную службу готовых изделий. Мы предоставляем всестороннюю поддержку и консультацию клиентов на каждом этапе нашего сотрудничества. У нас вы узнаете правила эксплуатации и ухода за панорамными окнами для гарантии бесперебойной и стабильной работы.

 

Если у вас остались вопросы, позвоните нам по указанным на сайте телефонам. Мы поможем просчитать ориентировочную предварительную стоимость панорамных окон и проинформируем о действующих акциях и системах скидок.